Electrocompaniet ECP-2 MKII negro
Electrocompaniet ECP-2 MKII negro, el preamplificador phono de la Classic Line
Una cápsula fonocaptora entrega una señal miles de veces más débil que la de una fuente de línea, que debe elevarse y corregirse antes de cualquier amplificador. Este es el trabajo de un preamplificador phono. Electrocompaniet ofrece el ECP-2 con este nombre desde 2015; la versión MKII conserva el principio y lo aloja en un chasis rediseñado, ajustado al formato del resto de su gama Classic Line.
Un chasis adaptado al formato de la Classic Line
El primer ECP-2 era más estrecho que los amplificadores y preamplificadores de la marca. La versión MKII corrige esta diferencia: adopta la anchura común de la línea, 470 mm, y se integra sin ruptura visual junto a un ECI 6 MKII u otro elemento de la misma familia. El frontal sigue el diseño de los modelos MKII.
El recinto de aluminio cumple una función menos evidente que la estética: aísla las etapas de entrada, que manejan tensiones ínfimas, de los campos electromagnéticos circundantes. A este nivel de señal, la menor interferencia captada resultaría audible en los altavoces.
Ajustar la ganancia y la carga para cada cápsula
Aquí es donde el aparato se distingue. Una cápsula de imán móvil y una cápsula de bobina móvil no tienen ni el mismo nivel de salida ni las mismas necesidades de carga, y el ECP-2 MKII admite ambas desde la misma etapa de entrada. La ganancia se ajusta en pasos de 5 dB, de 39,8 a 71,4 dB en las salidas RCA y de 45,8 a 76,4 dB en XLR. El rango alto cubre las cápsulas MC de tensión muy baja, mientras que el rango bajo se adapta a las MM más generosas.
La carga también se configura: resistencia de 10 Ω a 47 kΩ, capacitancia de 0 a 350 pF. Una MM requiere por lo general 47 kΩ y un valor de capacitancia preciso, de lo contrario los agudos pueden elevarse o apagarse; una MC necesita una resistencia mucho más baja, a menudo de unas decenas a unos cientos de ohmios. Ajustar estos valores equivale a adaptar el preamplificador a la cápsula en lugar de imponer un único ajuste a todas.
Corrección RIAA y nivel de ruido bajo control
La grabación de un disco sigue la curva RIAA, que atenúa los graves y acentúa los agudos; el preamplificador debe aplicar la corrección inversa con precisión, de lo contrario el timbre se desvía. Electrocompaniet anuncia una desviación máxima de ± 0,1 dB respecto a la curva teórica y una respuesta mantenida en ± 0,2 dB de 20 Hz a 20 kHz.
El recorrido de la señal se basa en amplificadores de instrumentación y amplificadores operacionales de alto nivel, respaldados por componentes discretos de primera calidad, todo ello con acoplamiento continuo: ningún condensador de acoplamiento se intercala para colorear el sonido. La estructura se mantiene simétrica de extremo a extremo, en consonancia con las demás electrónicas de la marca.
Las cifras de ruido y distorsión siguen la misma línea: distorsión armónica y ruido inferiores al 0,003 % a 1 kHz, separación de canales superior a 85 dB. Un filtro subsónico actúa a -3 dB desde 11 Hz, con una pendiente de 24 dB por octava, para eliminar los infrasonidos de los discos alabeados o las resonancias del brazo sin afectar a los graves útiles. El margen de sobrecarga, superior a 31 dB, soporta los transitorios más bruscos de una grabación sin recortar.
Entradas, salidas e integración en el sistema
La entrada se realiza mediante un par de RCA, con un terminal de masa para conectar el cable de tierra del brazo y evitar el zumbido. En la salida, el aparato ofrece RCA y XLR simultáneamente. La conexión balanceada cobra todo su sentido hacia un preamplificador o amplificador equipado con entradas XLR, un ECI 6 MKII por ejemplo, y resulta más estable en grandes longitudes de cable gracias a una baja impedancia de salida (100 Ω en no balanceado, 200 Ω en balanceado). El nivel de salida máximo, 17,5 V eficaces, deja un margen cómodo ante la etapa siguiente.
Para la instalación, cuente con un aparato de 9 kg con formato 470 × 372 × 78 mm, que conviene colocar preferiblemente alejado de fuentes de alimentación y fuentes digitales, siempre debido a esta sensibilidad a las interferencias propia de los niveles muy bajos.
Documentación
Inglés
Características técnicas
Características fonográficas
- Ganancia a 1 kHz:
- RCA: Ajustable de 39,8 a 71,4 dB
- XLR: Ajustable de 45,8 a 76,4 dB
- Cargas ajustables:
- Resistiva (RL): 10 Ω a 47 kΩ
- Capacitiva (CL): 0 a 350 pF
- Rendimiento de audio:
- Nivel de salida máximo: 17,5 V efectivos (+25 dBV)
- Margen de sobrecarga: > 31 dB a 1 kHz
- Impedancia de salida: 100 Ω asimétrica, 200 Ω simétrica
- Respuesta en frecuencia: 20 Hz a 20 kHz ± 0,2 dB
- Precisión de corrección RIAA: ± 0,1 dB
- Filtro subsónico: - 3 dB a 11 Hz, 24 dB / octava
- Separación de canales: > 85 dB, 20 Hz a 20 kHz
- Distorsión armónica total + ruido: < 0,003 % a 1 kHz
- Relación señal / ruido:
- 96 dB, 1 kHz, ponderado A, referencia salida 10 dBV
- 91 dB, 1 kHz, ponderado A, referencia entrada 5 mV
- 67,4 dB, 1 kHz, ponderado A, referencia entrada 500 μV
Conectividad
- Entrada analógica RCA
- Salida de audio analógica RCA y XLR
- Terminal de masa
Características físicas
- Dimensiones: 470 × 372 × 78 mm (L × P × A)
- Peso: 9 kg
Preguntas frecuentes
¿Cómo elegir los valores de carga adecuados para mi cápsula?
Parta de las recomendaciones del fabricante de la cápsula: una resistencia de carga para una MC, una capacitancia para una MM (teniendo en cuenta la capacitancia del cable del brazo). Estos valores proporcionan un punto de partida fiable, que después puede afinar de oído, unos pasos más arriba o más abajo, hasta obtener el equilibrio tonal que le convenga.
¿Este preamplificador sustituye al preamplificador phono que ya incorpora mi tocadiscos o mi amplificador?
Sí. Desactivas o puenteas la etapa integrada, conectas el tocadiscos al ECP-2 MKII y luego su salida a una entrada de línea del amplificador. Ganas precisión en el ajuste de ganancia y carga, así como un nivel de ruido de fondo más bajo que el de un phono integrado de uso general.
¿Es obligatorio utilizar las salidas XLR?
No, las salidas RCA son suficientes y ofrecen un funcionamiento completo. El XLR resulta interesante si el componente siguiente dispone de entradas balanceadas y en cables largos, donde la conexión balanceada rechaza mejor las interferencias captadas por el camino.
¿Se puede combinar con un amplificador de otra marca?
Sí. Sus salidas funcionan a nivel de línea estándar, tanto en RCA como en XLR, y se conectan a cualquier preamplificador o amplificador integrado equipado con una entrada de línea. La combinación con una electrónica Electrocompaniet con entradas XLR sigue siendo la vía más directa para aprovechar la salida balanceada.
¿Se necesita un transformador elevador para una cápsula de bobina móvil?
No. El rango de ganancia, que alcanza hasta 76,4 dB en XLR, admite directamente cápsulas MC de baja tensión de salida, sin necesidad de intercalar un transformador elevador externo.
¿Tiene interés con una cápsula de gama básica?
Sí. La posibilidad de ajustar la ganancia y la carga también beneficia a una cápsula modesta, y el bajo nivel de ruido de fondo favorece a cualquier fuente. Es además una inversión que sigue siendo relevante el día que cambie de cápsula por un modelo más ambicioso, ya que la etapa de entrada se adapta a la nueva.
- Eco-contribución incluida en el precio de venta.






