EarMen Angel
Presentación
Detrás de EarMen está Auris Audio, fabricante serbio de amplificadores de válvulas de alta gama que lanzó esta marca para llevar su saber hacer al formato portátil. El Angel da continuidad al TR-Amp, el primer modelo transportable de la firma, sustituyendo su convertidor por un chip ESS y adoptando un circuito totalmente balanceado. Un convertidor-amplificador de bolsillo que apunta al nivel de un dispositivo de escritorio.
Un bloque de aluminio azul de 340 gramos
La carcasa es de una sola pieza, en aluminio anodizado azul, con patas de silicona en la parte inferior para preservar la superficie sobre la que se coloca. En el frontal se encuentran las dos tomas de auriculares, el control de volumen y un LED que cambia de color según el formato y la frecuencia de muestreo reproducidos. La parte trasera agrupa las salidas de línea y las entradas. Con 152 milímetros de largo, 27 de grosor y 340 gramos en la báscula, el Angel tiene un peso considerable: demasiado denso para usarlo realmente mientras se camina, pero cómodo sujeto a un teléfono o colocado sobre un escritorio.
La conversión ESS y la ruta totalmente balanceada
En el centro, un convertidor ESS Sabre ES9038Q2M recibe el flujo digital a través de un receptor USB XMOS. El montaje es completamente balanceado, en doble mono: cada canal dispone de su propia cadena, y la señal permanece balanceada desde el convertidor hasta las tomas de auriculares, sin condensador de acoplamiento adicional en el recorrido. En cuanto a formatos, el Angel reproduce PCM de hasta 32 bits y 768 kHz, DXD a 768 kHz, DSD hasta 512 nativo (256 en DoP), e incorpora un decodificador MQA por hardware completo que admite todo el despliegue, incluidos MQA Studio y MQA Core. A escala del dispositivo, el rango dinámico alcanza 120 dB.
Dos modos de ganancia y una reserva de voltaje
Dos salidas de auriculares ocupan el frontal: una balanceada con conector jack de 4,4 mm y una no balanceada de 3,5 mm. La de 4,4 mm es la más potente. En modo Gain+, alcanza 8,5 Vrms, frente a 7,2 Vrms en la de 3,5 mm, con una tasa de distorsión armónica muy baja (0,002 % en balanceado) y una relación señal/ruido superior a 119 dB. La ganancia estándar sirve para los intraauriculares sensibles sin ruido audible; Gain+ despierta los auriculares de alta impedancia o baja sensibilidad, aquellos que se muestran tímidos con un dongle convencional.
Salida fija o variable, como preamplificador
En la parte trasera, dos salidas de línea duplican la conectividad, de nuevo una balanceada de 4,4 mm y una no balanceada de 3,5 mm. Un conmutador permite elegir entre dos comportamientos. En posición Direct, el nivel es fijo (3 Vrms en balanceado, 1,5 en no balanceado): se conecta el Angel a la entrada de línea de un amplificador que gestiona el volumen. En posición Pre Out, la salida se vuelve variable y sigue el mando, hasta 8,5 Vrms en balanceado; el Angel alimenta entonces directamente una etapa de potencia o unos altavoces activos, como preamplificador de la cadena. Todo lo necesario para construir un pequeño sistema en torno a un dispositivo que cabe en la mano.
Dos baterías y escucha durante la carga
La alimentación se basa en dos baterías de polímero de litio de 3000 mAh, es decir, 6000 mAh en total, elegidas por su nivel de ruido de fondo muy bajo. Un aspecto práctico: la carga y los datos pasan por dos puertos USB-C distintos. Por tanto, es posible escuchar mientras se recarga, lo que resuelve la cuestión de la autonomía en cuanto hay una toma al alcance y hace que el Angel pueda utilizarse como equipo fijo durante todo el día. Una carga completa requiere aproximadamente tres horas con un cargador de 5 V / 2 A. En cuanto a las entradas, un primer puerto USB-C recibe el flujo de audio desde un ordenador, un teléfono o una tableta; una entrada S/PDIF en mini-jack acepta óptico Toslink o coaxial gracias al adaptador incluido.
Documentación
Inglés
Características técnicas
Diseño
- DAC y amplificador de auriculares portátil con batería
- Convertidor ESS Sabre ES9038Q2M
- Receptor USB XMOS
- Arquitectura completamente balanceada (procesamiento dual mono)
- Dos modos de ganancia, incluido un modo Gain+ para auriculares exigentes
- Salida conmutable Direct (nivel fijo) o Pre Out (nivel variable, función de preamplificador)
- Indicador LED de formato y frecuencia de muestreo
Compatibilidad de audio
- PCM hasta 32 bits / 768 kHz
- DXD hasta 768 kHz
- DSD512 nativo, hasta DSD256 en DoP
- MQA con decodificador de hardware completo: MQA, MQA Studio, MQA Core / MQB, MQA Auth
Conectividad
Entradas
- 1 entrada USB-C de audio para el modo DAC
- 1 entrada USB-C dedicada a la carga (uso simultáneo posible)
- 1 entrada S / PDIF en minijack, óptica Toslink o coaxial (adaptador incluido)
Salidas
- 1 salida de auriculares balanceada con jack de 4,4 mm (frontal)
- 1 salida de auriculares no balanceada con jack de 3,5 mm (frontal)
- 1 salida de línea balanceada con jack de 4,4 mm (trasera)
- 1 salida de línea no balanceada con jack de 3,5 mm (trasera)
Rendimiento de audio
Salida de auriculares balanceada de 4,4 mm
- Nivel de salida máximo: 8,5 Vrms en Gain+
- THD+N: 0,002 %
- Relación señal / ruido: superior a 119 dB
Salida de auriculares no balanceada de 3,5 mm
- Nivel de salida máximo: 7,2 Vrms en Gain+
- THD+N: 0,004 %
- Relación señal / ruido: superior a 120 dB
Salida de línea balanceada de 4,4 mm
- Nivel de salida: de 3 Vrms en Direct a 8,5 Vrms en Pre Out
- THD+N: 0,003 %
- Relación señal / ruido: superior a 119 dB
Salida de línea no balanceada de 3,5 mm
- Nivel de salida: de 1,5 Vrms en Direct a 7,2 Vrms en Pre Out
- THD+N: 0,005 %
- Relación señal / ruido: superior a 120 dB
Alimentación
- Doble batería Li-Po 2 x 3000 mAh, es decir, 6000 mAh
- Puertos de carga y datos separados, funcionamiento posible durante la carga
- Carga en aproximadamente 3 horas con un adaptador de 5 V / 2 A
Generalidades
- Rango dinámico: 120 dB
- Dimensiones (an. x al. x pr.): 152 x 27 x 66 mm
- Peso: 340 g
Preguntas frecuentes
¿Se necesita un adaptador para conectar una fuente óptica o coaxial?
La entrada S/PDIF se presenta en forma de mini-jack. El adaptador incluido la convierte en óptica Toslink o en coaxial, según la salida de su televisor, reproductor de red o transporte digital. No necesita comprar nada más.
¿Se puede dejar conectado permanentemente a la red eléctrica para uso de escritorio?
Sí. Como la carga y la señal de audio utilizan dos puertos USB-C separados, el Angel reproduce música mientras se recarga. En una instalación fija, se deja en su cargador y la batería deja de ser un factor limitante.
¿Qué fuentes digitales pueden alimentarlo?
Cualquier fuente con salida USB-C: ordenador, smartphone, tableta. Los iPhone recientes con USB-C se conectan directamente; los modelos más antiguos con conector Lightning requieren un adaptador. En ausencia de USB-C, la entrada S/PDIF admite una salida óptica o coaxial.
¿En qué se diferencia del TR-Amp que lo precedió?
El TR-Amp se basaba en un convertidor Texas Instruments y se limitaba a salidas asimétricas. El Angel adopta un chip ESS ES9038Q2M, generaliza el funcionamiento balanceado hasta tomas de 4,4 mm tanto para auriculares como para línea, añade un modo Gain+ y duplica la capacidad de la batería. En el fondo, la intención es la misma: acercar un dispositivo de bolsillo al rendimiento de un modelo de sobremesa.
¿Para qué sirve el modo Gain+?
Eleva el nivel máximo de salida, hasta 8,5 Vrms en la toma balanceada de 4,4 mm. Es la reserva necesaria para auriculares de alta impedancia o baja sensibilidad, aquellos que se quedan cortos con un pequeño convertidor. Para los auriculares intraaurales sensibles, se mantiene la ganancia estándar, más silenciosa y más fácil de ajustar en volumen.
¿Puede controlar directamente altavoces pasivos?
No. Incluso en posición Pre Out, el Angel sigue siendo una fuente de nivel de línea: envía una señal a un amplificador de potencia o a altavoces activos, no a altavoces pasivos que requieren una etapa de potencia. Para unos auriculares, en cambio, todo está integrado.
¿La decodificación MQA llega hasta el final?
Sí. El Angel incorpora un decodificador MQA por hardware completo, que realiza el último despliegue del archivo en lugar de detenerse en el primer nivel de software. También gestiona las variantes MQA Studio y MQA Core.
- Eco-contribución incluida en el precio de venta.











